Simpósio Caminhos da Inclusão: Saberes Científicos e Tecnológicos e sua Importância para o Desenvolvimento do Indivíduo Surdo

SIMPÓSIO CAMINHOS DA INCLUSÃO: SABERES CIENTÍFICOS E TECNOLÓGICOS E SUA IMPORTÂNCIA PARA O DESENVOLVIMENTO DO INDIVÍDUO SURDO

                                  

UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO

Comissão Organizadora: Elenilde Torres, Flavio Eduardo Pinto da Silva, Regina Célia Nascimento de Almeida, Vivian M Rumjanek

Tradutores/Intérpretes: Alexandre Silva, Fabíola Gomes, Felipe Giraud, Fernanda Araújo, Heloise Gripp, Juliana Amaral, Natália Maia, Ricardo Boaretto, Suzana Alves, Tiago Batista.   


3 de Agosto (segunda)

8:30h-9:00h – Inscrições e entrega do material.

9:00h-9:30h - ABERTURA – Mauro Pavão (IBqM-UFRJ), Maria da Graça Guedes do Amaral (FAETEC), Paulo André Bulhões (INES), Elenilde Maria dos Santos Torres (FAETEC), Vivian M Rumjanek (IBqM-UFRJ).

9:30h-10:00h - Audrey Cameron - University of Edinburgh –The development of astronomy signs and analysis of impact on deaf and hearing communities.

10:00h-10:30h - Rachel O´Neill - University of Edinburgh- What is fair access to exams for signing deaf candidates?

10:30h-11:00h – Coffee break

11:00h-11:30h – Terezinha Nunes – Oxford University – Usando recursos visuais no ensino de matemática para crianças surdas.

11:30h-12:00h – Todd Pagano - Rochester Institute of Technology - Making Education in the Laboratory Sciences Accessible and Successful for Deaf/Hard-of-Hearing Students. CONFERÊNCIA VIRTUAL

12:00h-14:00h - ALMOÇO 

14:00h-14:45h – CONFERÊNCIA – Katia Lucy Pinheiro– FENEIS – Reflexões sobre a realidade da Inclusão Social do Surdo no Brasil. (Introduzida por Heloise Gripp).

14:45h-15:00h – DISCUSSÃO

15:00h-15:30h – Coffee break

15:30h-16:00h - Luiz Albérico Falcão – Universidade de Pernambuco - Mercado de trabalho diante do modelo de inclusão: competências x habilidades x privilégios. (Introduzido por Elenilde Torres).

16:00h-16:30h – Joaquim Amado da Silva Júnior – Fórum Nacional de Estudos Surdos na Área de Informática Linguagem de programação adequada ao surdo. (Introduzido por Katia Lucy Pinheiro).


4 de Agosto (terça)

9:00h-9:30h – Maria Cristina Petrucci Solé – Associação Psicanalítica de Porto Alegre -  Da Linguagem à Língua: Impasses na aprendizagem do Surdo. (Introduzida por Luiz Albérico Falcão).

9:30h-10:00h – Sandra Rodrigues Mascarenhas – Universidade Federal da Paraíba - A ciência e os surdos: uma boa parceria em João Pessoa. (Introduzida por Julia Barral).

10:00h-10:30h - Coffee break 

10:30h-12:00h - Mesa Redonda – Libras e termos técnicos (Palestrantes - Vera Lucia de Souza Lima, CEFET-MG, Julia Barral – IBqM-UFRJ, Julio Cesar Correia Carmona - UTFPR, Helena Castro –UFF). Moderador Deize Vieira dos Santos.

12:00h-13:30h- ALMOÇO

13:30h-14:00h – Apresentação e avaliação de posters.

14:00h-14:30h – Vinicius Catão – Universidade Federal de Viçosa - Repensando a inclusão dos surdos e a construção do conhecimento científico em diálogo com a cultura, tecnologia e as linguagens. (Introduzido por Joaquim Amado da Silva Junior).

14:30h-15:00h - Caio Leboutte – ACERP – TV INES, a primeira TV para surdos no mundo. (Introduzido por Vivian Rumjanek).

15:00h-15:30h – Coffee break

15:30h-17:00h - Mesa Redonda: Acesso do Surdo à informação (Clarissa Guerretta - TV INES, Clelia Ramos – Editora Arara Azul, Cláudia Jurberg - FIOCRUZ/UFRJ, Roberta Savedra Schiaffino – IBqM-UFRJ). Moderadora Rafaela Silva do Vale


5 de Agosto (quarta)

9:00h-9:30h – Flavio Eduardo Pinto da Silva – IBqM – UFRJ- Ensinando Biociências para Surdos. (Introduzido por Djane Cavalcanti).

9:30h-10:00h – Bruno Baptista dos Santos e Lorena Assis Emidio - O impacto do Ladics e do Projeto Surdos no conhecimento científico. (Introduzidos por Nuccia de Cicco)

10:00h-10:30h – Coffee break

10:30h-11:30h – Mesa Redonda – Acesso do Surdo à saúde (Palestrantes do NOSS-INES: Vanessa Miro Pinheiro e Regina Célia N. de Almeida). Moderadora Fabíola Saudan.

11:30h-12:00h – Elenilde Torres – FAETEC – A experiência da FAETEC na formação tecnológica de surdos. (Introduzida por Bruno Cezário da Silva).

12:00h-13:30h – ALMOÇO

13:30h-14:00h – Apresentação e avaliação de posters.

14:00h-14:30h – Laíse Miolo Moraes – IFSC - A experiência do câmpus Palhoça Bilíngue no desenvolvimento de materiais digitais bilíngues (Libras/Português). (Introduzido por Flavio Eduardo Pinto da Silva).

14:30h-15:00h – Ana Flores – INES – Começando desde cedo: Ciência para crianças surdas do ensino fundamental. (Introduzida por Roberta Gomes).

15:00h-15:30h – Coffee break

15:30h-16:15h - FORUM de DISCUSSÃO – Ciência, tecnologia e o mercado de trabalho para o Surdo. Moderador Paulo André Bulhões.

16:15h-16:45h – PALESTRA DE ENCERRAMENTO - Esmeralda Peçanha Stelling – APADA - A necessidade da orientação aos pais de crianças surdas. (Introduzida por Elenilde Torres).

16:45h-17:00h - Premiação  de melhor Poster e encerramento do Simpósio. Encerramento Vivian M Rumjanek e Elenilde Torres.

Livro 30 anos da Rede

Livro30anosRede


Fotos do Encontro da Rede em 2015

DSCN9827


Patrocínio:

 

finepcapes